HOME | 日本作曲家協会のご案内〜組織・役員・委員〜
   

 組織・役員・委員 Association

組織図(R3.7.20 現在)

 

役 員(R3.7.20 現在)

 

【理事会】       【事務局】  
会  長 弦  哲也 理  事 杉本 眞人 事務局長  田尾 将実 
理 事 長 徳久 広司   田尾 将実  事務局次長      山田 ゆうすけ 
常務理事 岡  千秋   辻  宏樹 事務局主任 小澤 詩子 
  聖川  湧   南郷 達也 事務局員 小畑 佳代 
  水森 英夫   望月 吾郎    
  幸  耕平   蘭 一二三    
  四方 章人  監  事 桧原 さとし    
  若草  恵   藤田 たかし    
 理  事 大谷 明裕  監 事 補  久保田 衛    
  佐田 みさき        

歴代役員

 

会 長 古賀 政男 (昭和33年〜昭和53年)
服部 良一 (昭和53年〜平成5年)
𠮷田  正 (平成5年〜平成9年)
船村  徹 (平成9年〜平成17年)
遠藤  実 (平成17年〜平成20年)
服部 克久 (平成21年〜平成25年)
叶  弦大 (平成25年〜平成29年) 
弦  哲也 (平成29年〜)
副会長 市川 昭介 (平成12年〜平成17年)
鈴木  淳 (平成16年〜平成17年)
叶  弦大 (平成24年〜平成25年) 
理事長

服部 良一 (昭和33年〜昭和53年)
長津 義司 (昭和53年〜昭和56年)
𠮷田  正 (昭和56年〜平成5年)
船村  徹 (平成5年〜平成9年)
市川 昭介 (平成9年〜平成12年)
鈴木  淳 (平成12年〜平成16年)
三木たかし (平成16年〜平成21年5月)
川口  真 (平成21年〜平成25年)
弦  哲也 (平成25年〜平成29年)
徳久 広司 (平成29年〜) 


最高顧問

船村  徹 (平成17年〜平成29年2月)

顧 問 服部 克久 (平成25年〜平成29年5月)
川口  真 (平成25年〜平成29年5月) 
特別顧問 叶  弦大 (平成29年〜)
相談役 平尾 昌晃 (平成29年)

(R3.7.20 現在)
各委員会ならびに委員(◎委員長 ○副委員長 ◇相談役 五十音順)

 

【運営委員会】 【ソングコンテスト委員会】  【編曲委員会】 【会務委員会】
総会、理事会、各委員会の開催など当協会の運営に関する全ての事項を検討する。 作曲コンクールを公益的に運営・開催する。 当協会の開催する音楽事業を作・編曲部門でサポートする。 公益法人としての適切な運営を総括及び研究する。各委員会が正確に行われているか監査及び精査する。会員に対するサポートと会員相互の親睦をはかる。
総会の開催準備等にあたる。
◎弦  哲也   ◎岡  千秋 ◎南郷 達也   ◎蘭 一二三
〇徳久 広司    〇大谷 明裕 〇石倉 重信  〇田尾 将実
 岡  千秋   岩上 峰山  伊戸のりお  伊東 悦子
 聖川  湧   佐田みさき  蔦  将包  五代 香蘭
 水森 英夫   多田 朗人  萩田 光雄  杉本 バッハ
 幸  耕平  Deep寿   馬飼野 俊一   藤田 たかし
 四方 章人   若草  恵  若草  恵    松丸 じゅうぞう
 若草  恵        山田 ゆうすけ
        四方 章人
       
  【レコード大賞委員会】 【社会福祉委員会】    【広報委員会】 【デジタル委員会】
当協会が主催する「日本レコード大賞」の運営および実施をする。 当協会として福祉面での社会活動や音楽啓蒙活動をする。 会員に配布する会報や当協会のホームページの作成など広報活動と会員への情報提供を行う。 ホームページやYouTubeなどインターネットを通じて広く一般に作曲家協会の活動を告知・宣伝する。
◎弦  哲也  ◎聖川  湧 ◎幸  耕平  ◎山田 ゆうすけ
〇徳久 広司 〇水森 英夫 〇大谷 明裕   〇Deep寿   
大谷 明裕  大村 友稀  久保田 衛 大村 友稀
岡  千秋  岡   宏  多田 朗人 多田 朗人
田尾 将実  五代 香蘭  辻  宏樹 玉田 剛士
Deep寿   杉本 バッハ Deep寿 向井 浩二
聖川  湧   藤田 たかし   桧原 さとし 山田 恵範
水森 英夫  松本 純子   山田 ゆうすけ  
 幸  耕平    宮杉 早苗江       
向井 浩二  望月 吾郎     
山田 ゆうすけ       
 四方 章人       
       
【音楽祭委員会】  【研修委員会】   【資格審査委員会】  
当協会が主催する「日本作曲家協会音楽祭」を公益的に企画・立案し実施する。 研修旅行会を企画・立案し実施する。 当協会への入会を希望する者に対しその資格を審査し、また面接を行う。  
◎若草  恵 ◎望月 吾郎 ◎四方 章人  
〇大谷 明裕  〇辻  宏樹 〇水森 英夫  
 池   毅  愛田 幾也    岡  千秋    
 石倉 重信  岡島 二朗     徳久 広司  
 久保田 衛  渚  雄二     聖川  湧  
  桧原 さとし   花野 こうじ    
 幸  耕平  船山 嘉之    
 向井 浩二   藤田 たかし    
 四方 章人  ペペル 伴    
   松本 純子    
   三好 志奈    
   山口 正光