HOME 会報 ごあいさつ コラム 日本作曲家協会のご案内 活動 入会のご案内 お問合せ リンク
HOME | 活動〜日本レコード大賞 実施要項〜
 
 

実施要項

 賞の種類・数

  1. 日本レコード大賞 …… 1
  2. 最優秀アルバム賞 …… 1
  3. 最優秀歌唱賞 ………… 1
  4. 最優秀新人賞 ………… 1
  5. 日本作曲家協会選奨 … 2
  6. 作曲賞・作詩賞・編曲賞 各1
  7. 優秀作品賞 …………… 10
  8. 優秀アルバム賞 ……… 5
  9. 新人賞 ………………… 3〜5
  10. 企画賞
  11. 功労賞
  12. 特別賞

 審査基準

 日本レコード大賞

 
作曲、作詩、編曲を通じて芸術性、独創性、企画性が顕著な作品とする。
優れた歌唱によって活かされた作品で大衆の強い支持を得た上、その年度を強く反映、代表したと認められた作品に贈る。
審査対象は「優秀作品賞」に選ばれた作品とする。

 最優秀アルバム賞

 
「優秀アルバム賞」の中で、最も芸術性、独創性に優れ、その年度を代表したと認められたアルバムに贈る。
 

 最優秀歌唱賞

 
優れた歌唱によって、その楽曲を最も的確に表現し、さらに高めた歌手に贈る。
 

 最優秀新人賞

 
「新人賞」の中で、最も優秀と認められた歌手に贈る。
 

 日本作曲家協会奨励賞

 
対象年度を含めて活躍し、魅力的な歌唱で大衆の支持を集め、存在感を高めている歌手、及び次世代を担うと期待される歌手に贈る。
 

 作曲賞・作詩賞・編曲賞

 
それぞれの分野で特に独創的、且つ優れていると認められた作品の作者に贈る。
 

 優秀作品賞

 
大衆の強い支持を得、芸術性、独創性、企画性に優れ、その年度を反映したと認められた作品に贈る。
 

 優秀アルバム賞

 
芸術性、創造性に優れ、その年度を代表したと認められたアルバムに贈る。
 

 新人賞

 
対象年度内において初めて顕著な活動をし、大衆に指示され、将来性を認められた歌手に贈る。

 

 企画賞

 
独創的な企画意図をもって制作され、それによって顕著な成果を上げ、音楽文化の発展に大きな貢献をした作品に贈る。
 

 功労賞

 
長年にわたり音楽活動を続け、音楽界に多大な貢献をされた人に贈る。
 

 特別賞

 
社会的に世の中を賑わせ、注目された人、作品などに贈る。

 第58回 日本レコード大賞組織

制定委員長  叶  弦大
 
実行委員長  弦  哲也
 
実行副委員長 徳久 広司
 
〈制定委員〉
委 員    内館 牧子
委 員    鴨下 信一
委 員    都倉 俊一
委 員    平尾 昌晃
委 員    渡辺 正一
委 員    渡邉 美佐
 
〈顧  問〉
       船村  徹
 
〈常任実行委員〉
委 員    大木真太郎
委 員    岡  千秋
委 員    落合 芳行
委 員    片山  剛
委 員    叶  弦大
委 員    反畑 誠一
委 員    時松 隆吉
委 員    富澤 一誠
委 員    古谷 英一
委 員    湯浅  明
委 員    若草  恵
 
〈実行委員〉
委 員    大谷 明裕
委 員    志賀 大士
委 員    田尾 将実
委 員    前田 俊明
委 員    水森 英夫
委 員    四方 章人


 〈優秀作品賞・新人賞委員〉
委員長    笹森 文彦(日刊スポーツ)
副委員長   山崎 智彦(スポーツニッポン)
幹 事    国分  敦(報知新聞)
委 員    小菅 昭彦(時事通信)
委 員    酒井 政利
委 員    榊原  満(HBC北海道放送)
委 員    清水  満(産経新聞)
委 員    田家 秀樹
委 員    反畑 誠一
委 員    富澤 一誠
委 員    中本 裕己(夕刊フジ)
委 員    西田  浩(読売新聞)
委 員    細井 麻郎(CBC)
委 員    湯浅  明
委 員    吉田 俊宏(日本経済新聞)
 
 〈アルバム賞委員〉
委員長    富澤 一誠
副委員長   萩原 健太
委 員    今井 智子
委 員    大木真太郎
委 員    大谷 明裕
委 員    大野  宏
委 員    片山  剛
委 員    川崎  浩(毎日新聞)
委 員    島﨑 勝良(東京スポーツ)
委 員    時松 隆吉
委 員    宮田  大(MBS毎日放送)
委 員    安田 信博(東京新聞)
委 員    若草  恵
 
 〈作曲家協会選奨・最優秀歌唱賞委員〉
委員長    湯浅  明
副委員長   山下 伸基(サンケイスポーツ)
委 員    安藤 篤人(東京中日スポーツ)
委 員    岩熊 正道(RKB毎日放送)
委 員    岡  千秋
委 員    落合 芳行
委 員    木村 浩治(デイリースポーツ)
委 員    反畑 誠一
委 員    徳久 広司
委 員    古谷 英一
 
委 員    四方 章人


 〈事務局〉 
事務局長  若草  恵
事務局次長 田尾 将実
事務局次長 古谷 英一
書 記   山田ゆうすけ
事務局   小澤 詩子
事務局   小畑 佳代
事務局   小関 美保子
事務局   渡辺 瑛子
 
(50音順)