HOME 会報 ごあいさつ コラム 日本作曲家協会のご案内 活動 入会のご案内 お問合せ リンク
HOME | 日本レコード大賞50
 
 

2008年(平成20年)

第50回 日本レコード大賞

主催:公益社団法人 日本作曲家協会
   日本レコード大賞制定委員会

レコード大賞

 
曲名:「Ti Amo」

歌唱:EXILE
作詩:松尾潔
作曲:Jin Nakamura/松尾潔
編曲:Jin Nakamura
プロデューサー:EXILE and HIRO
プロダクション:株式会社LDH
エイベックス・エンタテインメント株式会社
 

最優秀アルバム

 
作品名:「BEST FICTION」 歌手:安室奈美恵
プロダクション:株式会社ヴィジョン・ファクトリー
レコード会社:エイベックス・エンタテインメント株式会社
 

最優秀歌唱

 
中村美律子
 

最優秀新人

 
ジェロ
 

作曲賞

 
叶 弦大
曲名:「女の旅路」
歌唱:中村美律子
 

作詩賞

 
御徒町凧
曲名:「生きていることが辛いなら」
歌唱:森山直太朗
 

編曲賞

 
服部隆之
曲名:「東京キッド」「川の流れのように
   (アルバム『情維(じょうけい)こころをつぐ』より)
歌唱:さだまさし
 

優秀作品賞

 
曲名:「愛のままで…」(キングレコード株式会社) 歌唱:秋元順子
作詩:花岡優平
作曲:花岡優平
編曲:花岡優平
 
曲名:「アメあと」(株式会社ポニーキャニオン) 歌唱:w-inds.
作詩:飯田哲也
作曲:飯田哲也
編曲:飯田哲也/Koma2 Kaz
 
曲名:「江戸の手鞠唄II」(UP-FRONT WORKS) 歌唱:℃-ute
作詩:吉岡 治
作曲:宇崎竜童
編曲:川端良征
プロデューサー:つんく♂
 
曲名:「ギリギリHERO」(ユニバーサルミュージック株式会社) 歌唱:mihimaru GT
作曲:hiroko/mitsuyuki miyake
作詩:mitsuyuki miyake
編曲:鈴木Daichi秀行/mitsuyuki miyake
プロデューサー:tearbridge production
 
曲名:「玄海船歌」(コロンビアミュージックエンタテインメント株式会社) 歌唱:氷川きよし
作詩:松井由利夫
作曲:水森英夫
編曲:伊戸のりお
プロデューサー:長良じゅん
 
曲名:「JUNGLE DANCE」(エイベックス・エンタテインメント株式会社) 歌唱:谷村奈南
作詩:shungo.
作曲:Martin Ankelius
編曲:Koma2 Kaz
 
曲名:「そばにいるね」(ユニバーサルミュージック株式会社) 歌唱:青山テルマ feat. Soulja
作詩:Soulja
作曲:Soulja
編曲:佐藤 博
プロデュース:川添象郎
 
曲名:「Ti Amo」(エイベックス・エンタテインメント株式会社) 歌唱:EXILE
作詩:松尾 潔
作曲:Jin Nakamura/松尾 潔
編曲:Jin Nakamura
プロデューサー:EXILE and HIRO
 
 
曲名:「どうして君を好きになってしまったんだろう?」
   (エイベックス・エンタテインメント株式会社) 歌唱:東方神起
作詩:ラムジ
作曲:Fredro Odesjo/Sylvia Bennett-Smith/Mats Berntoft
編曲:Fredro Odesjo/Sylvia Bennett-Smith/Mats Berntoft
 
曲名:「Moon Crying」(エイベックス・エンタテインメント株式会社) 歌唱:倖田來未
作詩:倖田來未
作曲:Miwa Furuse
編曲:h-wonder/Jun Abe
 
曲名:「やぁ無情」(ビクターエンタテイメント株式会社) 歌唱:斉藤和義
作詩:斉藤和義/中島伸也
作曲:斉藤和義
編曲:斉藤和義
 
曲名:「輪島朝市」(株式会社徳間ジャパンコミュニケーションズ) 歌唱:水森かおり
作詩:木下龍太郎
作曲:弦 哲也
編曲:前田俊明
プロデューサー:長良じゅん
 

優秀アルバム賞

 
作品名:「GAME」
歌唱:Perfume
プロデュース:中田ヤスタカ
 
作品名:「ビヨンド・スタンダード」
歌唱:上原ひろみ 〜HIROMIS SONICBLOOM
プロデュース:上原ひろみ/マイケル・ビショップ
 
作品名:「ヘイト船長とラヴ航海士」
歌唱:鈴木慶一
プロデュース:曽我部恵一
 
作品名:「BEST FICTION」
歌唱:安室奈美恵
 
作品名:「名作歌つづり」
歌唱:坂本冬美
プロデュース:山口栄光
 

新人賞

 
GIRL NEXT DOOR
キマグレン
桜井くみ子
ジェロ
福井 舞
 

企画賞

 
 
「おきなわのホームソング その1〜その4」
株式会社テイチクエンタテインメント、琉球放送株式会社
 
「歌鬼(Ga-Ki)〜阿久 悠トリビュート」
ユニバーサルミュージック株式会社
 
「The Coca-Cola TVCF Chronicles」[DVD]
津軽修二プロデューサー、エイベックス・エンタテインメント株式会社
 
「情維(じょうけい)こころをつぐ」さだまさし
ユニバーサルミュージック株式会社
 
「TIME CAPSULE」水谷豊
エイベックス・エンタテインメント株式会社
 
「鉄道唱歌 全曲」
ボニージャックス
キングレコード株式会社
 
「Ballade」布施明
ユニバーサルミュージック株式会社
 
「吉田 正 交響組曲《東京シンフォニー第1番〜第7番》」
吉田喜代子プロデューサー、ビクターエンタテインメント株式会社
 

特別賞

 
アグネス・チャン
「崖の上のポニョ」/藤岡藤巻と大橋のぞみ
サザンオールスターズ
羞恥心とカシアス島田
 

日本作曲家協会奨励賞

 
北川大介
 

功労賞

 
石井好子
岡本敦郎
こまどり姉妹
菅原洋一
鈴木道明
曽根史朗
前田憲男
三浦康照
ミッキー・カーチス
山下敬二郎
 

特別功労賞

 
小倉友昭
川内康範
木下龍太郎
佐伯 亮
日野てる子
フランク永井
 

特別顕彰

 
船村 徹