HOME 会報 ごあいさつ コラム 日本作曲家協会のご案内 活動 入会のご案内 お問合せ リンク
HOME | 日本レコード大賞49
 
 

2007年(平成19年)

第49回 日本レコード大賞

主催:公益社団法人 日本作曲家協会
   日本レコード大賞制定委員会

レコード大賞


曲名:「蕾(つぼみ)」

歌唱:コブクロ
作詩 :小渕健太郎
作曲 :小渕健太郎
編曲 :コブクロ
プロデューサー:コブクロ
株式会社ワーナーミュージック・ジャパン

 小渕健太郎は宮崎県出身。黒田俊輔は大阪府出身。1998年9月に「コブクロ」を結成し、2001年3月『YELL〜エール〜/Bell』でメジャーデビュー。
 2005年5月、TVドラマの主題歌として発売された『ここにしか咲かない花』、同年11月に発売した『桜』が共に大ヒットを記録。
 2006年5月には初のベスト・アルバム『ALL SINGLES BEST』をリリースし、オリコン4週連続1位を獲得し、2007年10月に300万枚を突破。
 第47回・第48回日本レコード大賞で2年連続の金賞を受賞・
 そして、2007年2月、絢香とのコラボレーション・シングル『WINDINNG ROAD』をリリース。3月には4作連続ドラマ主題歌となる『蕾(つぼみ)』がリリースされた。そして、12月19日には6thアルバム『5296』をリリースした。


最優秀歌唱


EXILE

最優秀新人


℃-ute (UP-FRONT WORKS)

作曲賞


新井 満
曲名:「千の風になって」
歌唱:秋川雅史

作詩賞


ちあき哲也
曲名:「吾亦紅(われもこう)」
歌唱:すぎもとまさと

編曲賞


亀田誠治
曲名:「哀歌(エレジー)」歌唱:平井 堅
曲名:「サクラ色」歌唱:アンジェラ・アキ など

金賞


曲名:「愛のうた」(エイベックス・エンタテインメント株式会社) 歌唱:倖田來未
作詩:倖田來未/森元康介
作曲:森元康介
編曲:十川知司


曲名:「金沢の雨」(株式会社テイチクエンタテインメント) 歌唱:川中美幸
作詩:吉岡 治
作曲:弦 哲也
編曲:前田俊明


曲名:「きよしのソーラン節」(コロムビアミュージックエンタテインメント株式会社) 歌唱:氷川きよし
作詩:松井由利夫
作曲:水森英夫
編曲:伊戸のりお
プロデューサー:長良じゅん


曲名:「Jewelry day」(株式会社ワーナーミュージック・ジャパン) 歌唱:絢香
作曲:絢香
作詩:西尾芳彦
編曲:L.O.E/四家卯大
プロデューサー:西尾芳彦


曲名:「蕾(つぼみ)」(株式会社ワーナーミュージック・ジャパン) 歌唱:コブクロ
作詩:小渕健太郎
作曲:小渕健太郎
編曲:コブクロ
プロデューサー:コブクロ


曲名:「時の描片 〜トキノカケラ〜」(エイベックス・エンタテインメント株式会社) 歌唱:EXILE
作詩:Daisuke DAIS” Miyachi
作曲:Daisuke DAIS” Miyachi


曲名:「PEACHI」(エイベックス・エンタテインメント株式会社) 歌唱:大塚 愛
作詩:愛
作曲:愛
編曲:愛 × Ikoman


曲名:「ひとり薩摩路」(株式会社徳間ジャパンコミュニケーションズ) 歌唱:水森かおり
作詩:下地亜記子
作曲:弦 哲也
編曲:前田俊明
プロデューサー:長良じゅん


曲名:「LOVE IS THE GREATEST THING」(株式会社ポニーキャニオン) 歌唱:w-inds.
作詩:shungo.
作曲:Henrik Korpi/Jens Bergmark/Lisa Millett
編曲:Koma2 Kaz
プロデューサー:榊原幸人

曲名:「LOVE LETTER」(エイベックス・エンタテインメント株式会社)

歌唱:BoA
作詩:BoA/Natsumi Watanabe
作曲:Yoko Kuzuya
編曲:YANAGIMAN

新人賞


℃-ute(UP-FRONT WORKS)
JYONGRI(株式会社EMIミュージック・ジャパン)
ステファニー(株式会社SMEレコーズ)
高杉さと美(エイベックス・エンタテインメント株式会社)

企画賞



「プレミアム・ベスト 〜60カラットの愛の歌〜」歌唱:伊東ゆかり
小澤 惇プロデューサー/株式会社BMG JAPAN


「歌芝居」歌唱:石川さゆり
株式会社テイチクエンタテインメント


「艶華 -Enka-」歌唱:中森明菜
ユニバーサルミュージック株式会社


「歌舞妓・黒御簾(くろみす)音楽 精選110」演奏:尾上菊五郎劇団音楽部
キングレコード株式会社


「作詩家 高野公男 -没五十周年記念- 別れの一本杉は枯れず」
キングレコード株式会社


「ブラバン!甲子園」指揮:斉藤一郎 演奏:東京佼成ウインドオーケストラ
ユニバーサルミュージック株式会社

特別賞


秋川雅史
阿久 悠
服部良一・克久・隆之

日本作曲家協会奨励賞


あさみちゆき

功労賞


池多孝春
大沢浄二
五月みどり

特別功労賞


阿久 悠
伊沢八郎
植木 等
掛 昇一
坂井泉水
羽田健太郎