HOME 会報 ごあいさつ コラム 日本作曲家協会のご案内 活動 入会のご案内 お問合せ リンク
HOME | 日本レコード大賞46
 
 

2004年(平成16年)

第46回 日本レコード大賞

主催:公益社団法人 日本作曲家協会
   日本レコード大賞制定委員会

レコード大賞


曲名:「Sign」

歌唱:Mr.Children
作詩 :桜井和寿
作曲 :桜井和寿
編曲 :小林武史 & Mr.Children
プロデューサー:小林武史
株式会社トイズファクトリー

 1989年、桜井和寿(Vo & G)・田原健一(G)・中川敬輔(B)・鈴木英哉(Dr)でMr.Children結成。1992年5月ミニアルバム『EVERYTHING』でデビュー。1994年、シングル『innocent world』で第36回日本レコード大賞を受賞。以降『Tomorrow never knows』『名もなき詩』など数々の大ヒット・シングルを世に送り出す。2004年4月にアルバム『シフクノオト』、5月にシングル『Sign』(ドラマ「オレンジデイズ」主題歌)をリリース。ともに2004年を代表する作品として、2004年末現在も売り上げを伸ばしている。


ベストアルバム



「おんなの絵本」(株式会社ファイブエンタテインメント)歌手:五木ひろし


最優秀歌唱


夏川りみ

最優秀新人


大塚 愛(エイベックス株式会社)

作曲賞


河口京吾
曲名:「桜」歌唱:河口恭吾

作詩賞


松井由利夫
曲名:「番場の忠太郎」ほか
歌唱:氷川きよし

編曲賞


坂本昌之
曲名:「Jupiter」歌唱:平原綾香

吉田正賞


叶 弦大

金賞


曲名:「あかね雲」(キングレコード株式会社) 歌唱:神野美伽
作詩:荒木とよひさ
作曲:岡 千秋
編曲:前田俊明
プロデューサー:古川健仁/渡辺龍男


曲名:「愛よ愛よ[かなよかなよ]」(ビクターエンタテインメント株式会社) 歌唱:夏川りみ
作詩:宮沢和史
作曲:宮沢和史
編曲:京田誠一
プロデューサー:角谷哲朗


曲名:「あなたがいれば」(ユニバーサルミュージック株式会社) 歌唱:華原朋美
作詩:KANG HYUN MIN/並河祥太(日本語詞)
作曲:KANG HYUN MIN
編曲:鈴木健治
プロデューサー:与田春生


曲名:「Carry On」(エイベックス株式会社) 歌唱:EXILE
作曲:SHUN
作詩:Kazuhiro Hara
編曲:h-wonder
プロデューサー:EXILE


曲名:「QUINCY」(エイベックス株式会社) 歌唱:BoA
作詩:Samuel Waermo/Macus Demulf/Jan Lysdahl/Harry Sommerdahl/康 珍化(日本語詞)
作曲:Samuel Waermo/Macus Demulf/Jan Lysdahl/Harry Sommerdahl
編曲:h-wonder


曲名:「Sign」(株式会社トイズファクトリー) 歌唱:Mr.Children
作詩:桜井和寿
作曲:桜井和寿
編曲:小林武史 & Mr.Children
プロデューサー:小林武史


曲名:「釧路湿原」(株式会社徳間ジャパンコミュニケーションズ) 歌唱:水森かおり
作詩:木下龍太郎
作曲:弦 哲也
編曲:前田俊明
プロデューサー:長良じゅん


曲名:「桜」(株式会社ワーナーミュージック・ジャパン) 歌唱:河口恭吾
作詩:河口恭吾
作曲:河口恭吾
編曲:武藤良明
プロデューサー:河口恭吾


曲名:「Night Deluxe」株式会社ポニーキャニオン) 歌唱:Lead
作詩:藤林聖子
作曲:今井大介
編曲:今井大介

曲名:「氷見[ひみ]の雪」(キングレコード株式会社)歌唱:原田悠里
作詩:つじ伸一
作曲:岸本健介
編曲:前田俊明
プロデューサー:水川忠良

曲名:「番場の忠太郎」(コロムビアミュージックテンタテインメント株式会社)歌唱:氷川きよし
作詩:松井由利夫
作曲:水森英夫
編曲:伊戸のりお
プロデューサー:水川忠良


曲名:「胸焦がす」(バイエベックッス株式会社)歌唱:DA PUMP
作詩:DA PUMP
作曲:DA PUMP
編曲:DA PUNPY
プロデューサー:DA PUMP

新人賞


大塚 愛(エイベックス株式会社)
平原綾香(株式会社ドリーミュージック)
北山たけし(株式会社テイチクエンタテインメイト)
森山愛子(東芝EMI株式会社)

企画賞


Coco d’ Or/Coco d’ Or/エイベックス株式会社


子守歌 ふるさとへの旅/キングレコード株式会社


「SWING GIRLS」ORIGINAL SOUNDTRACK/SWING GIRLS & ミッキー吉野 他
/ユニバーサルミュージック株式会社


テイチクアワー 一五一会/株式会社テイチクエンタテインメント


Let’s Dance! Tribute To Tadashi Yoshida 〜ダンス・パーティーの夜〜
/ビクターエンタテインメント株式会社

特別賞


松平 健「マツケンサンバ II」
Ryu/倉本裕基「韓流ブーム」

特別選奨


遠藤 実

功労賞


服部克久
宮川 泰
三田 明
雪村いづみ

特別功労賞


伊奈一男
金田一春彦
佐藤 泉
姫神
和田 弘